08.03.2012

Весна идёт, весне дорогу!

Ах, какая за окном красота! Вовсю капает с крыш, бегут ручьи, душа просит перемен, а тело - долгих прогулок под весенним солнцем. Объявлять официальные праздники в марте – одно удовольствие. Чему его ни посвяти, к какой дате не приурочь, соответствующее настроение в любом случае будет создано ласковым теплом, капелью и дурманящим запахом земли, только что показавшейся из-под снега. Со всеми этими прелестями северной весны я вас и поздравляю, а в качестве подарка поделюсь чудом, произошедшим относительно недавно. Дело было так…
В далёком ноябре, с приходом первых заморозков, мой домовёнок Наташа сильно загрустила. Как и я, она не любит зимнюю стужу, даже несмотря на свою повышенную мохнатость. Да и меня в то время таки догнала осенняя депрессия. Надо было срочно что-то делать, иначе в доме с двумя такими унылыми хозяйками грозил разгореться «случайный» пожар или, того хуже, семейный скандал.


И тут, как обычно в таких ситуациях, случилось чудо! Мама пожаловалась, что, перекапывая осенью сад, папа по невнимательности разорил полцветника и выкопал почти все нарциссы. Стоит заметить, что это мои самые любимые цветы, и мысль попробовать вырастить этих симпатяг среди зимы бродила в моей голове уже года три, но всё как-то руки не доходили, а тут… С чудом же не поспоришь!:)

И хотя поначалу луковицы показались мне слишком слабыми, мелкими и начисто лишёнными жизни, мы с домовёнком всё же посадили их по всем правилам и даже присыпали сверху кедровой мульчой. Наташа решила, что так им будет теплее. :)


Дальше наука велела запереть и без того невзрачные луковицы в холодильник на неопределённый срок. Не питая особых надежд на успех, я тем не менее регулярно поливала нарциссы и, к моему удивлению, через неделю-другую они стали отзываться на мою заботу. Желтовато-белёсые листочки становились всё заметнее, всё больше, а к середине января уже стали доставать до следующей полки холодильника. А это означало - пора…
И вот она - магия солнца! Всего одного дня хватило побегам, чтобы из бледно-жёлтых стать ярко-зелёными.


Ещё неделя и бутоны, как обещания счастья, раскачивались на толстеньких стебельках. И вот обычным серым, морозным утром - началось! Один нарцисс приоткрыл свой жёлтый глаз и с подозрением воззрился на зимний пейзаж.



А за ним, по уже проторенной дорожке, - целая ватага упругих, весенних, сочных!



И две недели на моём подоконнике прямо посреди крещенских морозов и житейской суеты цвела весна, пульсировала жизнь, пестрели яркие краски!



Обыкновенное чудо, домашняя магия, женский каприз – называйте как хотите, но, мне кажется, именно такие в общем-то бесполезные с практической точки зрения события и наполняют жизнь кристально-чистой радостью.



Ещё раз всех с праздником! Желаю окончательного пробуждения от зимней спячки, отличного настроения, приятных сюрпризов и внезапных творческих порывов.

4 комментария:

  1. Потрясающий букет получился) Тоже захотелось попробовать такое чудо устроить. В следующем году обязательно рискну

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! А рискнуть стоит обязательно, потому что, как оказалось, вырастить такие чудеса среди зимы совершенно не трудно.

      Удалить
  2. Эх! Красота то какая!!! А наши на огороде помёрзли однако :(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жалко:( С нашими зимами, видимо, не только ёлочки на новый год надо из лесу домой брать, но и цветочки!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...